Make your own free website on Tripod.com

Анализатор

"Тур 32"

Похоже троевластие продолжается. Кто станет лидером в следующий раз предсказать крайне сложно. Остается только ждать. Хотя у Амура шансы все же более предпочительные, а трагическая потеря Степанова Спартаком ставит под сомнение успех команды в чемпионате.

Трактор - Рубин 3:2. Очень упорный матч равных соперников. Рубин начал резво и уже на 2й минуте в очередной раз сработала связка Кочегаров-Шаломай. В дальнейшем игра выровнялась и в концовке периода удача улыбнулась Бецу - он удачно сыграл на добивание после мощного броска Тертышного. Второй период опять начался с атак Рубина. Отличную возможность для взятия ворот упустил Десятков. Но челябинцы постепенно перехватили инициативу и практически весь период доминировали на площадке. И тем неожиданным оказался выпад одной из ведущих троек Рубина - в два паса Галынский и Десятков вывели Воронцова тет-а-тет с вратарем Трактора и нападающий своего шанса не упустил. 1-2. Но, как только начался третий период, стало ясно, что гол Рубина был из разряда нелогичных и Трактор по прежнему владел преимуществом. Но никак не удавалось забросить и в конце концов челябинцы перешли на индивидуальные действия. И неожиданно такая тактика принесла успех! Сначала Соколов от центра поля просто протаранил оборону Рубина, а под самый занавес матча Татаринцев, поборовшись за воротами Рубина и по ходу дела на радость публике впечатав в борт Мирошникова, подхватил шайбу, выкатился к точке взбрасывания и из-под защитника неожиданно бросил - вратарь просто не ожидал броска и шайба юркнула ему между щитков. За оставшееся время Рубину ничего вразумительного в атаке создать не удалось.

Крылья Советов - Cпартак 4:3. Матч считался центральным в туре и оправдал надежды зрителей. Правда, тут свинью подложил канал РТР, который решил транслировать этот матч и отпугнул тех болельщиков, которые посчитали цены на матч великоватыми. В целом за матч преимущество Крылышек было неоспоримым. Но сказалась старая болезнь - отсутствие хорошего вратаря. Спартак атаковал редко, но метко. В первом периоде Крылья, усилиями Бойкова открывают счет. И в дальнейшем имели несколько возможностей для взятия ворот Литвинов, Покотило, Гарифуллин, Гоголев. Но надежно сыграл Плуфф. А Спартак провел одну из редких атак в самом конце периода и самый опытный спартаковец - Попугев - сравнивает счет. Второй период начался с атак Крыльев, которых подбадривали болельщики. Защитники Спартака с трудом справлялись с атаками хозяев и частенько стали нарушать правила. Один раз Гарифуллину удалось их за это наказать. 2-1 за 7 минут до конца второго периода. Но тут очень здорово проявил себя Голохвастов. Сначала он начал атаку, которую завершил Андреев, а затем уже с подачи того же Андреева выводит Спартак вперед за 44 секунды до конца 2 периода. Третий период выйграли хозяева за явным преимуществом, но смогли только сравнять счет - индивидуальные действия Гарифуллина привели к взятию ворот. Овертайм. Всего 1 минута понадобилась Крыльям, чтобы вырвать победу - Толоконцев использовал наверное единственную ошибку Плуффа, который кажется просто потерял ворота - бросок чуть ли не от центра поля просто обязан брать вратарь такого класса.

Динамо - Дизелист 2:2. Просто феноменальное невезение преследовало Динамо в этом матче! Две штанги, перекладина и 2 незасчитанных гола! Да, такое не часто увидишь в хоккейном матче. Весь матч хозяева провели в беспрерывных атаках. Дизелист помышлял только об обороне и изредка делал вылазки в стан врага. И такая тактика в первом периоде принесла успех - Марков не успел вернуться после очередного атакующего рейда и выход 3 на 2 четко реализовал Савчук. А дальше в матче солировал Муратов - молодое дарование, отхваченное москвичами на драфте. Он дважды сравнивал счет - сначала во втором периоде, а потом под занавес матча. А до этого Бутылин вывел вперед Дизелист. Овертайм прошел с некоторым преимуществом Динамо, но сказалась усталость динамовцем. 2-2 при явном преимуществе Динамо.

Торпедо Яр - Кристалл 2:0 Очередной отличный матч вратаря Кристалла Василевского, демонстрирующего очень стабильную игру. Но чтобы выигрывать, надо все-таки и забивать. В этом матче нападающим Кристалла ничего не удавалось сделать. Все решилось только в третьем периоде - великолепная связка Ляшенко-Власенков дважды выстрелила и установила окончательный счет 2-0.

Авангард - Торпедо НН 2:1 Авангард добился очень важной победы за счет великолепной игры Субботина. Сначала он использрвал передачу Наместникова, а за несколько минут до конца матча блеснул индивидуальным мастерством, в одиночку совершим рейд по центру а-ля Буре. За оставшееся время Торпедо все-же размочило счет. Это сделал Долгов. Но в очередной раз можно констатировать - игра у нижегородцев не клеится и тренерскому штабу надо делать какие-то изменения, иначе этот самобытный клуб может просто пропасть.

Лада - Металлург Мг 5:3 Очень интересный матч - оба клуба играли в открытый хоккей, чем, несомненно, доставили много удовольствия зрителям. В первом периоде отличился лучший снайпер хозяев Метлюк. Второй период магнитка начала свермощно, в течении первых 6 минут забросив 2 шайбы - отличились Петраков и Гловацкий, правда нужно отметить не очень удачную игру вратаря. В дальнейшем хозяева стали строже действовать в обороне и это помогло им - игра в основном переместилась в сторону ворот гостей. Севастьянов востановил статус-кво, а вскоре опытный Безукладников вывел снова хозяев вперед. Третий период был зеркальным отражением второго - уже Лада в первой половине забрасывает подряд две шайбы. В дальнейшем преимуществом владела Лада, но на последней минуте ошибкой вратаря воспользовался Максимов.

Нефтехимик - Салават Юлаев 1:1 Салават, похоже нашел свою игру. Последние матчи уфимцы стали больше уделять времени обороне плюс очень здорово проводят вратари. В этот день блестяще отстоял матч Тихомиров, ставший героем встречи. Более того, гол Холепы мог бы стать и решающим, но ошибка при смене звеньев позволила Млинченко убежать с центра поля 1 на 1 с вратарем и забросить шайбу. А в целом преимущество хозяев было просто неоспоримым. Но... Вратарь уфимцев был даже не полкоманды, а 3/4 наверное.

ЦСК ВВС - Химик 3:0 Нападение Химика лихорадит последние матчи, да и вратарская линия продолжает приносить головную боль воскресенцам. В этом матче дебютировал новичек клуба Тарасов - сыграл не плохо, но выручить команду не смог. В отличии от его визави - Лойфермана, которы провел просто фантастический матч! Один только Кудерметов просто обязан был забрасывать 2 шайбы, Пчеляков упустил выгодный момент, Ахметов, молодой Лашин... Но Лойферман стоял как стена. В отсутствии Иконникова лидерское бремя в атаке взял на себя Корешков, организовавший 2 из трех шайб хозяев. Вообще, хотелось бы отметить отличную комбинационную игру самарцев. Победа хозяев была омрачена травмой плеча Хазова, неудачно приземлившегося после столкновения с Гомоляко.

Амур - Ак Барс 3:2 Несмотря на счет, довольно легкая победа лидера. Самым интересным был первый период, когда Ак Барс дважды вел в счете. Сначала Дума открыл счет, потом Счастливый подтвердил реноме лидера. Вскоре Касьянов после долгого розыгрыша шайбы мощно бросает в самый угол ворот. В конце периода Скабелка завершил комбинацию, начатую защитниками Амура. Во втором периоде Борозенко установил окончательный счет 3-2.

ЦСКА - СКА 1:2 Матч между армейскими командами проходил очень грубо, было много нарушений и команды частенько играли 4 на 4. Во втором периоде Ткачук открывает счет, но вскоре Цыгуров сравнивает его. Третий период прошел в вязкой борьбе с очень малым количеством бросков, причем гости вообще практически не бросали, держа только оборону. Но за 1.30 до конца очередное удаление - два москвича и один питерец досматривали матч со скамейки запасных. Кознев реализовал численное большинство. Итоги матча - СКА пождает одного из лидеров в гостях, при явном подовляющем преимуществе хозяев. Обе команды понесли потери - травмированы защитники Турковский и Покровский.

ХК Липецк - Северсталь 1:2 Обладатель кубка подтвердил своё реноме команды, играющей хуже в родных стенах, чем в гостях. Отлично сыграли матч однофамильцы В.Никулин и И.Никулин. В первом периоде Завьялов использовал большинство.Под конец матча И.Горбенко сравнял таки счет, но в овертайме удача улыбнулась омичам.

Мечел - Молот 6:2 Полный провал защиты Молота в первые 30 минут матча обернулись аж пятью шайбами. По сути игра была сделана и затем протекала довольно вяло. Хозяева особо больше не рвались вперед, оживившись только после шайбы Шитковского - Попов забросил шестую шайбу. Третий период по сути стал пустой формальностью. Ближе к финальной сирене Куликов немного поднял настроение болельщикам гостей, забросив курьезную шайбу броском со своей половины поля.