ЗАПАД - ВОСТОК, 4-5
(2-1, 0-2, 2-1, 0-1)

Дворец спорта кузнецких металлургов,
7605 (7605) зрителей

Здраствуйте. Телеканал Центрального Хоккейного Телевидения приветствует вас. Сегодня в Новокузнецке настоящий хоккейных праздник. Все звезды лиги собрались, чтобы принять участие в первом матче всех звезд. В городе, неизбалованном такими праздниками царит хмельное веселье. Еще бы ведь встречаются 2 команды, составленные из лучших игроков, из 25 команд. Каждый из этих игроков -- кумир и идол своего города. То-то будет сейчас. До начала игры еще 20 минут, а стадион уже полностью заполнен. Десятки флагов. Целая фанатская делегация из Москвы. Порядка 1 000 человек. Все ведущие тренеры ведут мастер классы на протяжении всей недели. Пожалуй только господин Besheny прибудет на матч в день игры сразу после окончания турнира в Швеции. Проводятся десятки развлекательных мероприятий. Например только вчера команда ЗАПАДА в полном составе присутствовала на тренировке молодых хоккеистов 1989 года рождения, помогая ребятам своими советами. В это же время команда ВОСТОКА участвовала в благотварительной акции "ХОККЕЙ БЕЗ ГРАНИЦ", в целом .... Все!!! Гаснет свет, на лед под оглушительные крики трибун выходят игроки: первая пятерка ВОСТОКА: Сергей Шитковский !!! Молот-Прикамье, Кирилл Голубев !!! Ак Барс Казань, Олег Черкасов !!! Трактор Челябинск, Юрий Гунько !!! Амур Хабаровск, Константин Маслюков!!! Мечел Челябинск, Андрей Зуев!!! Трактор Челябинск. А теперь на лед выходит команда всех звезд ЗАПАДА: Олег Болтунов!!! Северсталь Череповец, Андрей Субботин!!! Спартак Москва, Алексей Алексеев!!! ЦСК ВВС Самара, Александр Агневщиков!!! ЦСКА Москва, Евгений Грибко!!! Дизелист Пенза, Олег Шевцов!!! Северсталь Череповец. Вот хоккеисты снимают шлемы. Звучит гимн России.
     Матч предваряет серия буллитов. В которых участвуют первые пятерки обеих команд: первым к шайбе подходит Сергей Шитковский: разбег, ложный замах, но Шевцов не поддается на него и нападающий бросает прямо в вратаря, теперь у шайбы Олег Болтунов. Разбег. Бросок прямо в девятку ГОООЛ!!! Запад повел в серии булитов. Кирил Голубев атакует. Движение корпусом влево, вправо и между ног вратаря шайба направляется в ворота. Нападающий похлопал по плечу Шевцова. Андрей Субботин разбегается, мощнейший щелчок не сближаясь с вратарем Зуев просто неожидал такой хитрости и пропустил шайбу между щитков. Олег Черкасов будет пытаться востановить статус кво. Он сближается с вратарем показывает бросок, пауза, Шевцов на льду, ну же ПЕРЕКЛАДИНА. Ой-ой-ой. С шайбой Алексеев, он кладет корпус вправо, влево, угол пустой, Зуев в шпагате вытаскивает шайбу. Да, один из трех Самарских Алексеев упускает верный момент. У шайбы Гунько, а счет по прежнему 2-1 в пользу ЗАПАДА, Юрий разбегается и бросает кистями в девятку. ШЕВЦОВ!!! И теперь Агневщиков может решить итог серии в пользу своей команды. Разбег, он пропускает шайбу у себя между коньков, отводит клюшку в сторону, резкий поворот, ПУСТОЙ УГОЛ. Г-О-О-О-Л!!! Великолепная шайба. Запад победил. Константину Маслюкову и Евгению Грибко не повезло. Они оба не попали даже в створ ворот.

И вот матч начался составы команд запад: на воротах Олег Шевцов, в обороне пары защитников: Агневщиков - Грибко, Брезгунов - Шальнов, Турковский - Юдин, Нападение : Болтунов - Субботин - Алексеев, Меляков - Безукладников - Петренко, Власенков - Вершинин - Старостенко, Цыплаков - Завьялов - Гомоляко. Тренер команды : Сергей Чемендряков. Восток: оборона : Гунько - Маслюков, Фролов - Воронов, Куликов - Кухтинов, нападение: Шитковский - Голубев - Черкасов, Кудерметов - Фимин - Короболин, А.Корешков - Злов - Сарматин, Девяткин - Васин - Епанчинцев. На воротах играет Андрей Зуев.
Команда запада сразу же прибирает инициативу к рукам. Болтунов уверенно проходит по левому флангу обыгрывает Алексеева, прокинув ему шайбу между ног и скидывает на ход Агневщикову, тот на скорости обыгрывает одного, второго, третьего !!! Снова идет в обводку вратаря. Откровенно лишнее. Гунько выбивает шайбу из под клюшки. И снова атака Болтунов с острого угла бросает по воротам Зуев на месте. Идет смена составов по ходу матча. Пока полное преимущество на стороне ЗАПАДА, команды не играют в силовой хоккей пытаясь в основном продемонстрировать индивидуальное мастерство каждого игрока. Меляков после передач Петренко и Брезгунова, один у открытого угла, не успевает переместиться туда Зуев. Бросок. Шайба попадает в клюшку Корешкова и улетает на трибуны. Кто-то получит хорший сувенир. Снова смена на льду вторая и третья тройки команд. Безукладников с шайбой, обманывает Злова, (своего бывшего одноклубника) и переадресовывает ее Шальнову, тот не раздумывая щелкает по воротам. ШТАНГА!!! Да, хороший был момент.Фролов наконец-то овладевает шайбой и начинает длиный рейд из-за ворот. Обыгран Меляков, уходит на скорости от Безукладникова, Шальнов не успевает !!! Бросок. Шевцов отбивает шайбу, на добивание торопится Сарматин, но вратарь выходит из ворот и накрывает шайбу где-то в середины зоны. И сразу же Шевцов отдает ловушкой пас под красную линию Шальнову, тот Петренко. Ах!!! Чуть-чуть не успевает нападающий из Москвы. Очередная атака ЗАПАДА. Алексеев на фланг Болтунову, тот в центр на подключившегося из глубины Юдина, выход один на один. Зуев ловит шайбу ловушкой. Прекрасная реакция. Вбрасывание в зоне команды ВОСТОКА. Субботин выигрывает его, пас назад Турковскому, тот в одно касание переводит на другой фланг Юдину, какая диагональ через всю зону прямо к штанге где притаился Болтунов, подставил клюшку ГОЛ!!! ЗАПАД впереди. Игра немного успокоилась. Вот Эдуард Кудерметов набирает скорость и прямо по центру прорывается к воротам. Бросает. Но слишком мало было расстояние и бросок пришелся прямо во вратаря. Ответная атака четвертого звена. Грибко отдает шайбу Гомоляко. Форвард медленно движется в среднюю зону, КАКОЙ ПАС ВРАЗРЕЗ ДВУХ ЗАЩИТНИКОВ!!!. Завьялов выходит один на один, бросок ГОЛ!!! Зуев был бессилен. Вбрасывание в центре, Девяткин получает пас от Васина, и едва войдя в зону сходу бросает. ШТАНГА, Счет по стойкам ворот сравнялся. ГОООЛ!!! Шайба, отскочив от штанги попадает к Епанчинцеву тот простреливает вдоль ворот и Девяткин все же расстреливает Шевцова с двух метров. Теперь уже активизировались игроки востока. Корешков находит пасом дежурившего у красной линии Злова. Естественно вся оборона ЗАПАДА в атаке. Злов выходит один на один, ложный замах, пауза. Шевцов в прыжке отбивает шайбу клюшкой и та пролетает в миллиметре от штанги. Очередное вбрасывание в зоне ЗАПАДА. Шайба каким-то невероятным образом оказывается на пятачке, добивает Черкасов. Но Шевцов уже лежит на льду и закрыл буквально всю площадь ворот. Заканчивается первый период, быстрая контратака четвертого звена ЗАПАДА. Цыплаков из левого круга вбрасывания наносит бросок, Зуев отбивает на Цыплакова, едва успев встать подставляет щиток. Но шайба снова у Цыплакова, бросок с неудобной руки. Андрей ловушкой ловит шайбу. Похоже что вся команда ВОСТОКА стоит у синей линии и ждет длинной передачи от Андрея Зуева. Вот звучит сирена перерыв.

Во втором периоде команды взяли паузу для отдыха. Прошло уже десять минут, а моментов острых создано не было, лишь комбинация. Субботин - Грибко - Алексеев, едва не закончилась голом последнего. Помешал Шитковский, который в последнюю секунду в падении выбил шайбу с клюшки у нападющего. Но вот острый момент. Кто-то из защитников набросил шайбу на ворота. Первым на пятачке оказывается Болтунов. Бросок. ЗУЕВ. Он с полуметра вытащил шайбу буквально из девятки. Космическая реакция. Фимин длинным пасом выводит Короболина, который сегодня играет на месте крайнего форварда, один на один. Этот защитник очень неплохо смотрится в атаке. Бросок ГОООЛ!!! Счет сравнялся. Вот так. Запад атакует Восток забивает.Близится к концу второй период неужели будет забит лишь один гол ? Вот снова на льду четвертое звено востока. Епанчинцев отдает на ход Девяткину, тот вдоль борта под себя Воронову, какой щел ГОООЛ!!! Невероятно, никто даже толком не увидел шайбы. Шевцов и подавно. Ведь на пятачке перед ним маячил Васин. Остаются считанные секунды, сможет ли ЗАПАД сравнять счет уже в этом тайме. Турковский с шайбой, обыгрывает Сарматина. Щелчок, Власенков на добивании. МИМО!!! Ну как так можно. Сирена второй перерыв.

И так начинается последний период. Сможет ли команда ЗАПАДА сравнять счет. Трибуны поддерживают команду ВОСТОКА. Ну это и понятна ведь именно эту команду представляет единственный хоккеист из Новокузнецка Кухтинов. Вбрасывание. Атакует ВОСТОК. Шитковский обыгрывает Агневщикова, у синей линии, входит в зону пас за ворота. Там Голубев , в одно касание на пятачок, ГООООЛ!!! Это Черкасов подключился из глубины и откликнулся на выверенную передачу партнера. Тяжело теперь будет западу. Вбрасывание. Пара защитников Грибко - Агневщиков не уходит с поля. Меляков выцарапывает шайбу в средней зоне, тот Безукладникову, Безукладников Агневщикову, заделывает вираж Куликов не смог помешать, Агневщиков делает ложное движение пытаясь обыграть Кухтинова, но тот делает не жесткий, но очень эффектный силовой прием. Трибуны ревут от восторга!!! Снова атакует ЗАПАД. Брезгунов наносит мощнейший щелчок от синей линии, Завьялов на добивании, но Гунько оттесняет нападающего корпусом. Уже позади середина третьего периода, а ВОСТОК лидирует 4-2 , Цыплаков наносит бросок из правого круга вбрасывания, Зуев блином отбивает шайбу, падает, неуспевает встать, острейший угол. Но для мастера это не проблема. 4-3. У ЗАПАДА появляются шансы. На льду четвертое звено. Оно буквально закрутиол первую тройку команды с востока. Гомоляка бросает с пятачка, мимо. И тут же длинный пас Маслюкова, Шитковский убегает один на один, будет бросать ? Шевцов спасает ворота, в шпагате отразив бросок нападающего низом. Шайбу подбирает Завьялов, отдает ее Власенкову, тот дальше Гомоляко. Выхода один на один не получится уж слишком медленно двигается форвард. Какие руки, убирает защитника, еще одного, бросок кистями. ГОООЛ!!! У некоторых при щелчке шайба летит тише. Счет сравнялся невероятно. Дальний бросок наносит Кухтинов. Шевцов на чеку. Считанные секунды до конца матча. Гомоляко!!!!!!! выход один на один, будет обыгрывать, ДА, ГОЛ, НЕТ, Зуев лезвием конька задевает шайбу и та уходит в сторону от ворот. И сразу удаление за задержку получает Кухтинов. Будет ОВЕРТАЙМ.

На снимке : Сергей Шитковский помогает своим хоккеистам отразить штурм сборной ЗАПАДА.

ЗАПАД начинает игру в большинстве. Хоккеисты в зоне соперника, Меляков из угла пасует Безукладникову. Острый момент. МИМО. Уверенно играет в меньшинстве сборная востока. Выходит на лед Кухтинов, получает шайбу от Шитковского, возвращает. Бросок от синей линии. МИМО. Шайба еще в зоне ЗАПАДА. Воронов, Шитковский, обыгрывает Алексеева, отдает чуть назад Воронову. Надо бросать. Нет, это пас на штангу. Черкасов подставляет клюшку. ВСЕ!!! ГОООООООЛ! СБОРНАЯ ВОСТОКА ОДЕРЖИВАЕТ БЛЕСТЯЩУЮ ПОБЕДУ. КАК И ВЕСЬ НОВОКУЗНЕЦК, КАК И ВЕСЬ РОССИЙСКИЙ ХОККЕЙ.

На лед выходит президент Российской Хоккейной Лиги в Сети Алексей Хабин. "Здраствуйте. Прежде всего хочу поздравить всех болельщиков, команды с тем праздником который нам подарили Хоккеисты. Надеюсь что в ближайшее время число болельщиков на стадионе только увеличится. А сейчас я назову имя игрока который был признан лучшим в этом матче им стал ................. ОЛЕГ ............ЧЕРКАСОВ СБОРНАЯ ВОСТОКА!!!!"

Сразу после матча в раздевалке мы взяли несколько интервью у хоккеистов команд :

--- Олег (я обращаюсь к нападающему Северстали Олегу Болтунову) не обидно проигрывать ?
--- Да ну что вы, о каких обидах может идти речь. У меня такое впечатление что я выиграл Кубок Лиги.
--- Как принял Новокузнецк ?
--- Великолепный стадион, великолепные болельщики, в общем приятный день.

-- Олег (этот вопрос я задаю уже Олегу Шевцову, дважды одноклубнику Олега Болтунова), не обидно ведь на вас выпала небывалая нагрузка, шутка ли более 30 бросков?
--- Да есть немножко, ну что ж всякое бывает. Главное не это, а то какая атмосфера царила на празднике столько зрителей -- просто невероятно. Хотелось бы, чтобы подобные игры вошли в традицию.

-- Сергей (вопрос к Сергею Шитковскому), объясните, почему за несколько секунд до конца матча вы спокойно взирали как на пятачке пытаются протолкнуть шайбу в ваши ворота и не помогли?
-- Я готовился убежать в отрыв, если бы шайба отлетела поудачливее, мог бы получиться выход один на один. В таких матчах главное атака.

-- Олег, (Черкасов) вы настоящий герой матча. Чтобы вам хотелось сказать болельщикам?
-- Конечно же хотелось бы их прежде всего поблагодарить, и потом пожелать им, чтобы на всех матчах лиги собиралось такое количество зрителей. Особенно когда Трактор будет побеждать в финале кубка!!!

Вот и закончился праздник, который наверняка станет не последним событием в череде не только нашей лиги, но и всей страны.

В конец вымотанный перелетом из в Новокузнецк, ваш Алексей Хабин.